El tiempo en: Jerez
Lunes 15/07/2024  
Publicidad Ai
Publicidad Ai

Málaga

Málaga acoge la fase final de la Liga Edúcate en el Deporte

Habrá representantes de las ocho provincias de Andalucía. El evento concluirá este miércoles 8 de mayo

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • Imagen de archivo de la Liga Edúcate. -

La Ciudad Deportiva Javier Imbroda de Málaga capital acoge desde este lunes hasta el próximo miércoles 8 de mayo la fase final de la Liga Edúcate en el Deporte (LED), evento organizado por la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía, que cumple su tercera edición.

El Pabellón José Luis Pérez Canca de la instalación deportiva malagueña, gestionada por la Empresa Púbica para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, será la sede junto a otros espacios del complejo de la competición, en el que participarán un total de 32 equipos de 26 centros educativos de las ocho provincias andaluzas, clasificados para esta fase final en las eliminatorias de cuartos de final, que se disputaron el pasado 6 de abril.

Este martes, 7 de mayo, se desarrollará la primera jornada de competición, con la disputa de los partidos de semifinales, que darán acceso a las finales, que se celebrarán en horario de mañana el próximo miércoles. Una vez termine la parte deportiva tendrá lugar la ceremonia de clausura y entrega de trofeos, con la que se dará por finalizado el evento.

PARTICIPACIÓN DE LAS OCHO PROVINCIAS

Por la provincia de Sevilla se han clasificado el CEIP Hermelinda Núñez (Voleibol), de Alcalá de Guadaíra; y la EE.PP. SAFA Patronato Vereda, de Sevilla capital (Balonmano femenino).

La provincia de Huelva será la que tendrá una mayor representación, con seis centros escolares: Colegio Colón HH Maristas, de Huelva capital (Baloncesto masculino); Nuestra Señora del Rocío, de Almonte (Voleibol mixto); CEIP José Nogales, de Valverde del Camino (Fútbol masculino); CEIP Sebastián Vázquez García, de Puebla de Guzmán (Futbol Sala femenino); CEIP Maestro Rojas, de Nerva (Balonmano femenino); y Nuestra Señora del Carmen, de La Palma del Condado (Baloncesto femenino).

La provincia de Cádiz estará representada por el Colegio San Felipe Neri (Voleibol, Balonmano y Fútbol Sala) y CEIP La Inmaculada (Baloncesto masculino), ambos de Cádiz capital; junto al Colegio Nuestra Señora de las Mercedes, de la Línea de la Concepción (Futbol sala femenino).

La provincia de Málaga participará con 4 equipos de 3 centros escolares: Colegio La Asunción, de Málaga capital (Baloncesto femenino); Puertosol, de Málaga capital (Balonmano masculino y femenino); y CEIP El Olmo, de La Cala de Mijas (Voleibol).

Córdoba y su provincia estarán representados por el Colegio Virgen del Carmen (Baloncesto femenino y masculino); Colegio Almedina (Voleibol mixto); y Colegio La Salle (Balonmano masculino); todos ellos de Córdoba capital, y CEIP Ginés de Sepúlveda, de Pozoblanco (Fútbol femenino).

La provincia de Jaén también tendrá representación en la competición con el San Agustín de Linares (Futbol Sala masculino); y el CEPR San Julián de Marmolejo (Voleibol).

La provincia de Granada, por su parte, participará con tres centros escolares: Colegio Virgen de Gracia (Baloncesto femenino y Fútbol Sala masculino); Colegio Santo Tomás de Villanueva (Balonmano masculino); y CEIP Tierno Galván (Voleibol), todos de Granada capital.

Por último, de Almería y su provincia se desplazarán los siguientes cuatro centros escolares: CEIP Torremar, de El Toyo-Retamar (Baloncesto masculino y Fútbol Sala femenino); CDP Virgen del Mar, de Almería capital (Voleibol mixto); y CEIP El Puche (Balonmano femenino).

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN